Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Илья Власов: "Всегда хочется большего"

7 сентября 2016

Новое (уже пятое!) интервью с легендарным участником Конкурса прогнозов.

Здравствуйте, Илья! Рад поздравить Вас с пятой победой в квалификации Конкурса прогнозов! Вы вошли в первую десятку в квалификационном зачёте сезона. Готовы в этом году побить свой личный рекорд – 7-ое место на финише чемпионата? Или это слишком мелкая цель, и речь идёт только о борьбе за титул?

Илья Власов: Всегда хочется бОльшего, поэтому стремлюсь к лучшему. Посмотрим как получится по факту завершающей гонки сезона)

Известно, что Вы болеете за Mercedes. Удовлетворены ли Вы доминированием этой команды? Или предпочли бы уже увидеть смену декораций? И кому из гонщиков немецкой команды желаете победы в этом году?

Илья Власов: Мне нравится, когда на трассе есть борьба. Лидеры сезона в основном соперничают между собой, и порой битвы очень интересны и иногда даже драматичны. Это всегда плюс, когда команда дает бороться. Но на фоне других команд они в другой лиге. С одной стороны, это кажется скучным и хочется нового, а с другой на протяжении сезона видны шаги по приближению к лидерам у других команд. В команде Mercedes желаю победы гонщику, выступающему за флаг Великобритании)

Три года назад мы обсуждали с Вами дебют Квята в Toro Roso и его соперничество с Сайнсом-младшим. Даниил тогда быстро адаптировался к команде и демонстрировал определённое превосходство. Но прошло два года, Квят успел поработать в Red Bull и вернуться обратно. И сейчас снова его напарником является Карлос, только преимущество теперь не на стороне россиянина. Как Вы оцениваете и объясняете произошедшие изменения?

Илья Власов: Если честно, то первые гонки по моему впечатлению, Квяту очень удавались, налицо было видно стремление его быть лидером. Спустя какое-то время он на фоне Риккардо, если честно совсем потерялся, не удалось ему стать лидером, не смог вести борьбу с напарником на равных. Не знаю, почему так случилось. Но судя по ходу текущего сезона и его проигрышам Сайнсу, создается ощущение, что в следующем году ему не удастся сохранить за собой место и в Toro Rosso…

Сейчас многие обсуждают поведение Макса Ферстаппена. Наличие таланта он вроде бы доказал, но отношение к нему сильно разнится. Что Вы думаете о качествах этого гонщика и его перспективах в Формуле 1?

Илья Власов: Качества его очень похожи на качества Михаэля Шумахера – умение быстро адаптироваться, настроить машину под себя, выжать из машины максимум, стоит отметить большую целеустремленность, жажду к победе. Но иногда это граничит с безрассудностью. Он на грани. Переход этой грани виден, и это совсем не нравится. Но он молод, и если сделает выводы, то талант и желание никогда не сдаваться и бороться до конца помогут ему в дальнейшем в борьбе за титул в будущем.

И раз уж мы берем это интервью по итогам Гран При Бельгии, не могу не спросить про Вашу оценку формы Force India? Откуда такая прыть? И от какой ещё команды можно ждать приятных сюрпризов в ближайшем будущем?

Илья Власов: Эта команда всегда была наиболее мобильной, а главное – одной их наиболее эффективных по вложению средств и по заработанным очкам. Это похвала руководству команды, которое грамотно подбирает опытных специалистов и работает на максимуме чтобы в упорной борьбе показывать такие яркие результаты. Больших сюрпризов, конечно, не будет (если не произойдет что-то неординарное на трассе – аварии, большое влияние дождя и везение), но побороться и завоевать 4 место по итогу сезона могут. Этого я им и желаю!

Авторы: Антон Елисеев, Ilia Vlasov

<< позжераньше >>