Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Дмитрий Жуков: "Борьба поколений будет всегда"

2 октября 2016

Новое интервью с чемпионом Конкурса прогнозов 2009 года, на сей раз по случаю победы на итальянском этапе.

Дмитрий, поздравляю Вас с очередной победой на этапе Конкурса прогнозов! Гонщиков обычно спрашивают, каково победить именно в Монце? На глазах тифози! Не уверен, правда, что тифози видели Вашу новую победу, но хочу спросить, что для Вас значит победа на глазах бывалых и уже в чём-то знакомых прогнозистов нашего проекта?

Дмитрий Жуков: Большое спасибо за поздравление! Да побеждаю я не часто, а точнее редко. Не ожидал, что в этом году смогу победить на одном из этапов Конкурса прогнозов, да ещё и на Гран При Италии, проходившем на одном из исторических автодромов Формулы 1. Что касается вашего вопроса, то отвечу так: надеюсь, меня ещё помнят коллеги-прогнозисты.

С пятью победами Вы вошли в топ-10 Доски почёта, отличный результат! Вы также представлены в двух номинациях по мастерству. Что ценнее: победа сегодня или признание многолетних достижений?

Дмитрий Жуков: Долго раздумывал, что ценнее. Победа на этапе даёт больше положительных эмоций, но показатели многолетних достижений – это оценка всех моих выступлений в Конкурсе прогнозов.

Вы как-то говорили, что болели за Алонсо и McLaren. Но потом в команду пришёл Хэмилтон, а Алонсо ушёл в Ferrari. И симпатии к McLaren исчезли. Но теперь Льюис в Mercedes, а Фернандо снова в McLaren. Как это повлияло на Ваши симпатии?

Дмитрий Жуков: (Возвращаемся к интервью 2011 года). Я как симпатизировал Фернандо Алонсо, так и симпатизирую. Мне приятно, что он не побоялся и рискнул вернуться в McLaren несмотря на туманную перспективу. Хочется верить, что здесь сыграла не только финансовая сторона (но и она, наверное, тоже). Надеюсь, возродившееся сотрудничество McLaren с Honda даст результат и к ним придет успех, которого они совместно достигли 1988-1991 гг.

В этом году Росберг явно настроен на завоевание чемпионского титула. А для Хэмилтона складывается непросто. Чью победу Вы бы предпочли в итоге увидеть? Чьи шансы считаете более высокими? И что считаете причиной их плотной внутрикомандной борьбы: Нико смог прибавить или Льюис потерял прежний темп?

Дмитрий Жуков: В этом году действительно развернулась ожесточенная борьба между двумя «партнерами» по команде Mercedes Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном, иногда и до прямых контактов. Нико, воодушевленный победами в конце прошлого сезона, продолжил серию побед и в начале сезона 2016 года. А когда перевес над Льюисом составил 43 очка, превосходство Росберга над Хэмилтоном казалось неоспоримым. Возникло ощущение, что Нико удалось совладать со своими психологическими проблемами, что он готов повернуть фортуну в свою сторону. Но зная Льюиса его характер и мотивацию, можно было полагать, что спокойно почивать на лаврах Нико он не даст. Так и случилось! И к середине сезона перевес был уже на стороне чемпиона мира. Но с этим был уже не согласен претендент на чемпионство – Нико Росберг. Победив в последних трёх Гран При ему удалось захватить лидерство в чемпионате. Но надолго ли? Кто проявит своё мастерство, и кому будет сопутствовать удача, покажет время. В этом сезоне соперничество Нико и Льюиса, как качели, то вверх, то вниз. Я думаю, сражение будет продолжено до самого последнего этапа, если… А будет ли это если, мы скоро узнаем. Чемпионства достойны оба пилота Mercedes, но победит лишь один. Хотелось бы, чтоб у нас появился новый чемпион мира.

В последнее время в Формулу 1 стали приходить молодые пилоты, которых считают будущими звёздами. Кого из них Вы считаете наиболее перспективными? И считаете ли их потенциально более сильными, чем нынешнее поколение гонщиков Формулы 1?

Дмитрий Жуков: Я с 1992 года слежу за гонками. Помню, как нынешнее поколение гонщиков начинало свою карьеру в Формуле 1, но только единицам удалось стать звездами первой величины, проявив свой талант, своё мастерство и, несомненно, характер. Только сильная личность может достичь высот в этом непростом виде спорта. Борьба поколений будет всегда, и кто побеждает опыт или молодость? Пока перевес на стороне опыта. А есть ли молодые пилоты, которых считают будущими звёздами? Они есть и они уже в пелотоне.

Авторы: Антон Елисеев, Дмитрий Жуков

<< позжераньше >>