Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Конкурс прогнозов. Гран При Монако. Александр на коне

27 мая 2012

Позиция на старте влияет на результат гонки. Это понятно любому, кто хоть немного знаком с Формулой 1. Понятно также и то, что сила этого влияния зависит от конфигурации трассы, погоды, технического регламента и т.п. В любом случае знание стартовой решетки помогает предсказывать исход гонки. Вопрос только в том, насколько существенной является эта помощь.

Один из участников нашего Конкурса прогнозов уже несколько лет проводит исследование на этот счёт. Имя этого участника - Александр Тюрнев , а само исследование состоит в том, что в своём прогнозе на гонку Александр располагает пилотов в том порядке, в котором они стоят на стартовой решётке. Квалификацию при этом Александр, разумеется, игнорирует.

Ранее такой подход себя не оправдывал. Достаточно сказать, что на первых четырёх этапах Александру ни разу не удалось попасть даже в сотню лучших. Но перед прошлым Гран При что-то серьёзно изменилось.

В Испании и в Монако Александр одержал две победы, в результате чего вернулся в борьбу в чемпионате и стал лидером гоночного зачёта.

Что же случилось? Почему так сильно изменилась эффективность его тактики? Всё ли дело в том, что и в Испании, и тем более в Монако, сложнее совершать обгоны? Но ведь так было и раньше, и Александр не только не выигрывал этапы (мягко говоря), но и в гонке победил лишь однажды (хотя всегда имел фору). Его проблема обычно заключалась в том, что другие прогнозисты отлично предсказывали результаты квалификации. И получалось, что они не только набирали очки, от которых Александр отказывался, но и почти не уступали ему в подготовке к гонке. Теперь же стало большой проблемой угадать хотя бы состав первой десятки по итогам квалификации. Не говоря уже о порядке внутри этой десятки. В таких условиях Александр сразу оказался на коне.

Две победы к ряду в мае делают Александра очевидным Героем месяца по версии F1Конкурс. Достижения других игроков выглядят значительно скромнее.

Кстати, о других достижениях. Наибольший гандикап перед Александром на кануне гонке имел победитель квалификации Андрей Судаков (AndreNN). Надо сказать, что Андрей довольно сильно провёл и гонку, почти попав в ее топ-10%, но этого не хватило для общей победы на этапе. Зато Андрей отлично продвинулся в общем зачёте, выйдя на второе место и уступая лидеру менее 3 очков.

А лидером тем временем стал Алексей Симонов (Alsim). Ему удался впечатляющий прыжок с 11-го на 1-ое место отчасти благодаря собственному хорошему прогнозу на Гран При Монако и отчасти за счёт провала целой группы лидеров. Правда, отрывы сейчас так малы, что масштабные перестановки возможны после каждого этапа.

На странице Героев Гран При Монако произошло несколько небольших изменений. Александр Тюрнев (TheKING3) вошел в десятку лучших мастеров гонки, а Вячеслав (HannibaL) вышел на 7-ое место по мастерству в квалификации. По количеству набранных очков в десятку попали Роман ШИНГУР (McRomka) (в Гран При), Alexander Tyurnev (The KING) (не под экспериментальным, а под основным ником) и Яковлева Юлия (djulieta) (в гонке) и Евгений Осодоев (BlackJack) и

Sergey Ignatoff (ignatoff) (в квалификации).

Благодарим всех принявших участие на этапе и поздравляем поклонников Марка Уэббера!

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>