Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При Индии. Стремительный рывок

28 октября 2012

Все лидеры чемпионата Формулы 1 выступили в Индии в свою силу, никому ничто особенно не помешало, никто не выстрелил, поэтому получить высокую эффективность на этапе Менеджера было затруднительно. И если учесть, что чемпионская эффективность в этом году будет в районе 1.6-1.7, то лишь трём менеджерам удалось отыграть отставание от лидера. Причём с одним и тем же комплектом контрактов, принесшим всего 27 очков. Остальные добывали очки, так сказать, по не самому выгодному курсу.

С другой стороны, в условиях стабильности трудно было и заметно проиграть. И действительно, большинство менеджеров показали эффективность в районе 1. Тем удивительнее, что нашёлся менеджер, который в таких обстоятельствах ухитрился выступить значительно лучше всех лидеров и моментально стать чуть ли не главным претендентом на чемпионское звание. Этот трюк удался женщине, удивительной участнице наших проектов - Ирине ШИНГУР. Но как же это произошло?

Во-первых, Ирина в течение всего чемпионата добивалась высокой эффективности контрактов, а в числе лидеров не фигурировала потому, что тратила небольшие суммы денег и долгое время находилась среди уж очень потенциальных лидеров.

Во-вторых, Ирина, вынужденная в конце сезона заключать дорогие контракты, сделала на индийском этапе грамотный выбор, отдав предпочтение Хэмилтону, Уэбберу и McLaren. В результате она не только набрала приличное количество очков, но и стала одним из лидеров этапа по эффективности. Таким образом, Ирина потратила необходимую в её случае сумму денег, максимально сохранив свою высокую сезонную эффективность.

И в третьих, ей неожиданно преподнесли подарки все(!) лидеры сезона. Три менеджера, называвшийся в последнее время фаворитами чемпионата: Agil Kerimov (ccreature), Сергей Ляшенко (lyash) и Дмитрия (Vliun) дружно провалили этап с эффективностью меньше 0.6. Другие лидеры также выступили заметно слабее Ирины. На самом деле, такой результат не совсем случаен. Проблема лидеров состояла в том, что они вынуждены были составлять достаточно дешевые команды (денег почти не осталось), а поскольку в Индии целые и невредимые гонщики топ-команд практически не оставили остальным места в очковой зоне, все ставки на середнячков и аутсайдеров оказались неудачными.

Теперь Ирина является лидером сезона по эффективности и вышла на 6-ое место по очкам. На каждом из трёх оставшихся этапах ей нужно тратить около 6 млн. евро, т.е. именно столько, сколько она успешно потратила на этот раз. А значит, она третий год подряд (из трёх) входит в число главных фаворитов чемпионата.

Мало того. Уникальность Ирины состоит в том, что она единственная, кто год за годом до последнего ведёт борьбу за титул в обоих наших проектах. Сейчас в Конкурсе прогнозов Ирина идёт на 4-ом месте в общем зачёте и отстаёт от лидера менее чем на 10 очков. Этому способствовали стабильно высокие результаты, которые она показывала в октябре. Всё это стало причиной того, что Ирина в очередной раз стала «Человеком месяца» по версии F1Конкурс. Может быть, в этом году ей, наконец, удастся завоевать свой первый чемпионский титул.

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>