Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При США. Фактор Ferrari

3 ноября 2014

На большинстве этапов главной задачей всех наших менеджеров является поиск расхождений между стоимостью пилотов на рынке и их предполагаемыми результатами на предстоящем Гран При. При этом итоговая стоимость контрактов играет второстепенную роль. В прошлые сезоны, когда в наличии имелся бесплатный двигатель Cosworth, такой подход сохранял свою актуальность до самого финала.

Но в этом году ситуация иная. Теперь мы имеем дело с «фактором Ferrari». Вполне возможна ситуация, при которой у кого-то перед очередным этапом останется около двух миллионов евро, которые он уже не сможет ни на что потратить, потому что их не хватит даже на самую дешёвую команду. Это приведёт к утрате более десяти потенциальных очков и может иметь критически большое значение в борьбе за титул.

При этом даже если денег на самую дешёвую команду хватит, она наверняка окажется не слишком эффективной (двигатели редко показывают высокую эффективность), а то и провальной. Это уже смог ощутить на себе один из главных претендентов на титул – Илья Власов (Ilewis). Его команда составленная из Ferrari и бесплатных гонщиков и шасси оказалась одной из наименее эффективных на этапе. Ситуация усугубляется ещё и тем, что теперь у него осталось всего 3 млн. евро, а значит он практически обречён повторить свою ставку на одном из заключительных этапов. При таких обстоятельствах его шансы на завоевания титула серьёзно снизились.

Правда, в усугублении положения Ильи виноват не только он, но и его основные конкуренты: Антон Елисеев (Antonio) и Александр Харченко (XA-1). Именно они показали наивысшую эффективность на этапе и выжали максимум возможного из американского этапа. Как и в случае с Конкурсом прогнозов, трудно объяснить, как так получается, что фавориты сезона показывают лучшие результаты на этапе. Но это, безусловно, красиво!

До встречи на новом этапе, который состоится уже менее через неделю! Уже пора заключать новые контракты!

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>