Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Конкурс прогнозов. Гран При Китая. Китайская чехарда

15 апреля 2012

Многие из участников нашего Конкурса прогнозов следят за Формулой 1 уже более десятка лет. И, вероятно, они согласятся, что Гран При Китая подарил нам рекордное количество гоночных единоборств при стабильных погодных условиях. Да и при переменчивой погоде трудно вспомнить более яркую борьбу. В иные годы и за весь сезон-то вряд ли набралось бы столько поединков.

Предсказывать исход таких сражений особенно трудно. Посмотрим, кто же лучше других справился с этой задачей.

В квалификации первое место завоевал победитель квалификационного зачёта 2010-го года Vitaliy Medkov (vmed). В прошлом году Виталий тоже до последнего боролся за титул лучшего прогнозиста квалификаций, а в этом году снова является его лидером. Так что его нынешний результат выглядит закономерным.

Любопытно, что после Гран При Малайзии Виталий оказался одним из двух участников, обративших внимание на неоднозначность в правилах Конкурса, позволяющую трактовать результаты квалификации и как порядок в протоколе на момент ее окончания, и как порядок на стартовой решётке. При расчёте результатов нами традиционно используется второй вариант (порядок на стартовой решётке), аналогично тому как результатами гонки считается официальный порядок с учётом всех штрафов, примененных к гонщикам и командам в течение суток после окончания Гран При. Такая практика сложилась во времена, когда было принято накладывать штраф в виде потери 10 мест. Это позволяло вывести из прогноза пилотов, чья тактика в квалификации могла быть нарушена штрафом. В случае с потерей 5 мест такой номер уже не проходит, и, возможно, со следующего сезона мы скорректируем правила. Все желающие могут обсудить этот вопрос на нашем форуме. Но в нынешнем сезоне продолжают рассматриваться стартовый порядок и официальный результат гонки через сутки после ее завершения. Так вот, примечательно, что вторым участником, проявившим интерес к трактовке правил, был Александр ШИНГУР (TAPIR). И в результате он занял второе место в квалификации. Надеемся, что остальные игроки показали более низкие результаты не из-за незнания правил. И на всякий случай посвящаем этому вопросу отдельный большой абзац в новости.

В гонке победа досталась Александру Харченко (XA-1). Победу Росберга он, правда, не предсказал, но в остальном был довольно точен.

А победителем этапа в итоге стал (DimasBaravel), сумевший показать достойный результат и в квалификации, и в гонке.

Тем временем в лидеры общего зачёта по итогам трех этапов вышел Oleg Karatanov (kolega8). Его ближайшими преследователями являются андрій гуляйгородський (andrew) и бывший лидер Antonio (Argentum).

Звания Героев Гран При Китая остались при своих обладателях. Изменения произошли в некотором отдалении от лидеров. Так в десятку лучших по мастерству на Гран При Китая пробились Andre Borodin (Unlimit) (на Гран При), Андрей Тонкачёв (Андрей) (в гонке и на Гран При), Всем Спасибо! (Sport-F1) (в гонке и на Гран При), Sergey Ignatoff (ignatoff) (в гонке), M F (HannibaL) (в квалификации) и Vitaliy Medkov (в квалификации).

В десятку лучших по количеству набранных очков попали Sergey Ignatoff (ignatoff) (на Гран При), Giedrius Stasiunas (Giedrius St.) (в квалификации и на Гран При) и Михаил Васютин (ММ) (в гонке).

На Доске почёта также произошли изменения. Звание Мастера Гонок получил Andre Borodin. А Настя ШИНГУР вернула себе звание Мастера квалификаций.

До Гран При Бахрейна осталось уже меньше недели. Будем с нетерпением ждать развития событий.

Благодарим всех принявших участие на этапе и поздравляем поклонников Нико Росберга и Mercedes!

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>