Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Вадим Гагарин: "Спринты мне не нравятся"

28 марта 2023

Интервью с автором лучшего прогноза на Гран При Бахрейна.

Здравствуйте, Вадим! Поздравляю с лучшим гоночным прогнозом на Гран При Бахрейна! Теперь гоночных побед у Вас уже четыре! Плюс пять собственно побед на этапах. В обоих случаях до Доски почёта не хватает совсем чуть-чуть. Как оцениваете свои силы? Сможете пробиться?

Вадим Гагарин: Здравствуйте, Антон! Спасибо за поздравление! Честно говоря, с прогнозами у меня часто не складывается, потому что я в суматохе или не успеваю вовремя их отправить, или что-то забываю - как, например, в этот раз с прогнозом на Саудовскую Аравию, когда я забыл про штраф, наложенный на Леклера. Надо внимательно и систематически подходить к этому вопросу - буду стараться!

Пару лет назад Вы предпочитали, чтобы титул выиграл Ферстаппен. Он выиграл, причем уже два раза. Как думаете, сколько титулов он еще сможет взять? И сколько Вы бы хотели, чтобы он взял?

Вадим Гагарин: Я не являюсь поклонником Макса Ферстаппена, но, кажется, в этом году борьбу команде Ред Булл навязать не получится ни у кого. Так что, видимо, нас ждёт третий титул Макса. А дальше всё будет зависеть от того, подтянутся ли остальные.

Как Вам прогресс Aston Martin? Что думаете о гонщиках этой команды?

Вадим Гагарин: Когда в конце прошлого сезона Фернандо Алонсо занял место Себастьяна Феттеля в команде Астон Мартин, многие подумали, что он под занавес карьеры решил просто подзаработать денег. Но очень радостно было видеть Фернандо на подиумах уже в двух гонках - он доказывает всему миру, что и в 41 год находится в отличной форме. Сценарий, наверное, из разряда фантастических, но вдруг ему удастся одержать хотя бы одну победу!

В этом году в сезоне запланировано уже шесть спринтерских гонок. Такие этапы нравятся Вам больше или меньше обычных? И какое количество спринтерских гонок ожидаете увидеть через, скажем, лет пять?

Вадим Гагарин: Сразу скажу - спринты мне не нравятся. Слишком большой риск угодить в передрягу и потерять шансы в основном Гран При. Кроме того, меняется весь формат уик-энда, сами гонки короткие. Больше суматохи.

Какие новые команды Вы хотели бы видеть через несколько лет в Формуле 1?

Вадим Гагарин: Очень жаль, что у Порше так и не сложилось вернуться в Формулу 1, но, как минимум, мы увидим Ауди, интересно будет посмотреть на сотрудничество Ред Булл и Форд. Ждём и Андретти с Кадиллаком. Чем больше заводских производителей, тем более плотной должна быть конкуренция!

Авторы: Антон Елисеев, Вадим Гагарин

<< позжераньше >>