Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Конкурс прогнозов. Гран При Катара. Изнурительный Лосаил

9 октября 2023

Погодные условия на Катарской трассе в сочетании с предписанной гонщикам агрессивной стратегией питстопов привели к тому, что даже молодые и спортивные Ландо, Макс и Оскар в помещении перед выходом на подиум соответственно едва держались соответственно на стуле, на полу сидя и на полу лежа. Как после гонки чувствовал себя возрастной Алонсо, не показали. Но не исключено, что лучше.

По крайней мере в Конкурсе Прогнозов лучше всего после гонки чувствовали себя ветераны проекта. И прежде всего один из "изначальных" - Александр Московкин (MAV). 457(!) этапов ничуть не снизили темп легендарного прогнозиста.

На фоне Александра автор лучшего квалификационного прогноза Kirill Sharapov (Luis) выглядит новичком (как когда-то и было!), но его 377 этапов - тоже почтенный опыт.

В гонке тоже могли первенствовать матерые ветераны, но их немного опередили те, кто сделал прогнозы уже по итогам квалификации. И даже спринта. И хотя Agil Kerimov (Kerimov) и Николай Яковлев (West-22) абсолютно по правилам опередили Александра, тут налицо изъян в действующих правилах. Даже два.

Во-первых, одно дело судить о результатах гонки по итогам квалификации, и другое - по итогам двух квалификаций и одной гонки, хоть и не полной. Поэтому в следующем сезоне прогноз на основную гонку будет приниматься только до начала спринта.

Во-вторых, и это уже обсуждалось на форуме, довольно трудно объяснить, почему в Конкурсе прогнозов за этап со спринтом начисляется больше очков, чем на обычном этапе. Но уж так получилось по аналогии с менеджером (где это вполне обосновано). А в сочетании с пунктом первым выходит, что прогноз по итогам спринта - узаконенное читерство. Но правила есть правила, и они одни для всех. К тому же наибольшее количество очков на этапе всё равно набрали прогнозисты с прогнозами на обе сессиии.

В таблице Героев Гран При Катара произошло сразу множество изменений. Оно и немудрено: этап проводится лишь второй раз. Отметим только, что Героями Гран При Катара теперь являются Александр Московкин (MAV), Дмитрий Горелышев (Vliun) и Tea Assam (TeaAssam).

На Доске почёта существенных изменений не произошло.

Благодарим всех принявших участие на этапе и поздравляем поклонников Макса Ферстаппена с очередным чемпионским титулом!

Автор: Антон Елисеев

<< позжераньше >>