Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Менеджер Формулы 1. Гран При Абу-Даби. Суперфинал

26 ноября 2023

Трасса в Абу-Даби достаточно красивая, но ее конфигурация не слишком способствует яркой борьбе на трассе. Но этот недостаток легко преодолевается в годы, когда судьба чемпионского титула решается в финальном Гран При.

В Формуле 1 Макс Ферстаппен давно исключил эту интригу, но дело отчасти спасла борьба Ferrari и Mercedes за второе место в Кубке конструкторов. Получилось затейливо, особенно с учетом непривычного спурта Переса и стратега в кокпите Ferrari на последних кругах.

Тем не менее всё это ничто по сравнению с баталией которая развернулась на заключительном этапе между лидерами Менеджера Формулы 1! Все претенденты сделали совершенно разные ставки и в разное время гонки явными фаворитами выглядели то VIOLA (Виолета Корякова), то ~LLL (K Lyashkov), то Ваш покорный слуга.

Моя ставка на McLaren казалась отличным решением по итогам квалификации. Это был шанс сохранить паритет с Николаем Яковлевым (West-2) по общему числу чемпионских титулов в проекте. Но дальше почему-то у Леклера не стала уходить резина, Ferrari не допустили ошибок на его питстопе, а Перес вдруг вспомнил, что выступает на чемпионской машине, завоевавшей очков больше, чем Ferrari и Mercedes вместе взятые.

С учетом темпа Переса и шикарной формы Рассела заиграла торжественными красками ставка ~LLL (K Lyashkov), который был аутсайдером среди претендентов, но чуть было не вырвал победу на последних кругах сезона.

А вот кому финальный спурт удался в полной мере - это Виолете Коряковой. В паре с супругом она шла

во главе чемпионата значительную часть сезона, а в решающий момент выскочила из-за него и завоевала чемпионский титул! Можно сказать, что ATG (Александр Коряков) раздал ей слипстрим. Что ж, отличный семейный результат!

На финальном этапе лучшей по числу очков оказалась команда из Ферстаппена, Леклера, Red Bull и Honda, которую составили сразу семь менеджеров, у которых оставались деньги.

Лучшей по эффективности стала команда Александрв Харченко (XA-1) из Переса, Рассела, Alfa Tauri и Renault, но она набрала только 31 очко. Команда ~LLL (K Lyashkov) при почти такой же эффективности смогла набрать 82 очка, что явно лучше.

Наивысшую на этапе эффективность мог бы принести Цунода, но с ним контракт никто не заключил.

Любопытно, что и на финальном Гран При сверхдорогой Ферстаппен и Red Bull показали вполне чемпионскую эффективность - чуть больше 1.2. Почти чемпионскую, потому что средняя эффективность ставок чемпиона в этом сезоне составила 1.268.

Сезон завершён. Можно отвлечься от гонок и накопить силы для новой борьбы. Неизвестно, сохранится ли доминирование Ферстаппена и Red Bull, но в Менеджере Формулы 1 это не имеет особого значения, любые силы здесь достаточно быстро уравновешиваются ценами. И борьба обещает быть интересной при любых раскладах!

Автор: Антон Елисеев

раньше >>