Фадеев Александр: "Лучший подарок на день рождения"
23 декабря 2025
Интервью с чемпионом квалификационного зачёта Конкурса прогнозов.
Здравствуйте, Александр! Поздравляю Вас с победой в квалификационном зачёте Конкурса прогнозов! Это уже третья Ваша победа в этом зачёте за пять лет! Интересно, что Вы добиваетесь этого практически без побед в отдельных квалификациях. Нашли собственный стиль?
Фадеев Александр: Здравствуй, Антон! Большое спасибо за поздравления. Честно говоря, в этом сезоне я совсем не ожидал победы в каком-либо из зачётов. Получился, пожалуй, лучший подарок на день рождения.
Как показывает практика, выигрывает скорее стабильный, чем удачный. Конечно, есть исключения, но стабильность — залог успеха. За годы участия в конкурсе сама формула прогнозирования начинает восприниматься немного иначе. Это как фотограф, который через видоискатель камеры видит мир по-другому, замечает больше деталей. Так и я начинаю замечать закономерности в совершенно, на первый взгляд, неочевидных вещах. Это в той или иной степени касается всех гоночных, да и в принципе спортивных серий, за которыми я слежу. А дальше — дело техники: постараться минимизировать возможные потери. Тут как в ралли: не нужно выигрывать десятые секунды, нужно проиграть как можно меньше.
Чтобы понимать, сколько можно «проиграть», я в начале сезона стараюсь выбрать пару самых, на мой взгляд, очевидных претендентов на итоговую победу. В этом году это были Николай (West-2), Илья (Ilewis) и Валерий (Red) — ребята, которые последние пару лет находятся в топе всех зачётов. А дальше — стараюсь проанализировать их прогнозы и сравнить со своими.
Выглядит сложно, но на практике это достаточно простая задача. Да и дух соперничества так проявляется намного сильнее.
В квалификационном зачёте, как и в реальной Формуле 1, три претендента боролись до самого конца. Насколько интересной для Вас получилась эта борьба? И насколько Вы верили в победу?
Фадеев Александр: За два этапа до конца чемпионата я почти сдался. Соперники не ошибались, а я не понимал, как отыграть хоть и малое, но в конце чемпионата очень весомое отставание. Перед Гран-при Катара я к тому же не мог сделать прогноз, так как ехал в поезде по территории РФ без интернета. Если кому интересно, в современных реалиях на территории РФ интернет и SMS в роуминге отключаются на первые сутки... Пришлось уговаривать совершенно незнакомую девушку-попутчицу поделиться интернетом, со всеми соответствующими нюансами.
— Извините, можете раздать немного интернета? Очень нужно сделать прогноз на «Формулу-1».
— Лудоман!?
— Неееет…
Последнюю квалификацию я вообще проспал. Хорошо, что заранее сделал прогноз, благо было время его обдумать.
В общем, победы я не ожидал, но надеялся. По итогу получилось как в старом меме: как-то неожиданно и приятно.
Три года назад Вы хотели увидеть прогресс от McLaren. Довольны ли Вы уровнем этого прогресса? И кого видите главными конкурентами команды в следующем году?
Фадеев Александр: Современная «Формула-1» — это доминирование одной из команд или одного из гонщиков, причём долгое доминирование: 4 титула Феттеля, 6 — Хэмилтона, 4 — у Ферстаппена. Интересная борьба получалась либо под конец технического регламента, либо при наличии двух одинаково сильных напарников в одной команде (сезоны 2016 и 2021 это подтверждают). В этом сезоне получилось собрать оба этих фактора, что дало интригу между тремя гонщиками на последнем Гран-при, а концовка чемпионата стала самым интересным периодом для машин уже прошлого поколения.
Конкуренция всегда ведёт к улучшению формулы 1, что положительно сказывается на нас, зрителях. Необходимость прогресса любой команды три года назад воспринималась как что-то позитивное, и главным претендентом на прогресс был скорее Mercedes. McLaren казалась командой-претендентом, и то, как всё по итогу получилось, превзошло мои ожидания и прогнозы. Очередное подтверждение тезиса о терпении и труде.
В следующем году нас ждёт новый регламент, новые силовые установки, новые команды и производители. Всё это обнуляет текущую ситуацию. У меня есть смутное подозрение, что главным претендентом на титулы будет Mercedes — в первую очередь из-за двигателей. Red Bull и McLaren также видятся претендентами. С годами одно не меняется — Ferrari, хотя я бы очень хотел видеть гонщиков на красных машинах конкурентоспособными.
Прогресс Williams выражен не так сильно, но Сайнс уже поднимается на подиум. Хотя в начале сезона он заметно уступал Албону. Как Вы считаете, с чем связано изменение расклада сил внутри команды в стечение сезона? И кто будет быстрее в следующем сезоне?
Фадеев Александр: Williams — давно моя любимая команда, и их прогресс в этом сезоне потрясающий как по результатам, так и по набранным очкам. Виной тому, пожалуй, один человек — Джеймс Воулз. Я очень позитивно воспринимал новости о переменах в структуре, разработке и производстве, которые он инициировал. И это даёт результат. Думаю, в следующем сезоне стоит также ждать прогресса.
Гонщики в такой системе — это инструмент, очень дорогой, невероятно технологичный и точный. И нужные гонщики находятся в нужной команде. Как только машина даёт возможность гонщику показать всё своё умение — это тут же происходит. Карлос здесь очень явный показатель: как только он привык к машине, сразу же пошли результаты. При этом никто в команде на него не давил (в СМИ критики, конечно, хватало), команда прислушивалась к его мнению и пожеланиям. В этом, наверное, кроется и спад результатов Алекса — машину могли подстроить под Карлоса. Это, впрочем, только мои догадки. В итоге — уверенное пятое место в Кубке конструкторов, и очень хочется верить, что это задел на будущее.
Как оцениваете кадровые решения в Aston Martin? Когда ждать результатов? И каких именно?
Фадеев Александр: Это сложный вопрос. Aston Martin пошли по пути Red Bull. Как показала история, этот путь ведёт на вершину.
Способен ли Эдриан Ньюи на очередной шедевр? Да, определённо способен.
Способен ли Алонсо стать «новичком года»? Да, определённо способен.
Способен ли Стролл на прыжок выше головы? Да, определённо способен.
Способна ли Honda построить лучший двигатель? Да, определённо способна.
Проблема в этих утверждениях одна: всё это должно сойтись в одной точке и в один момент. Не думаю, что стоит ждать от Aston Martin борьбы за титулы или регулярных побед в ближайший год-два, но подиум эти ребята вполне могут зацепить, и не раз. Я буду рад ошибиться, конечно.
Хочется видеть равную борьбу равных по силе соперников, но всегда будут победители и проигравшие.
Большое спасибо за поздравления.
Было очень приятно ответить на вопросы.
Желаю всем удачи в новом году и интересного сезона.
Берегите себя!