Формула 1

Конкурсы и игры

Логин забыли пароль?
Пароль

Владимир Горякин: "Здесь много памятных знаков"

22 ноября 2022

Новое интервью с серийным победителем этапов Конкурса прогнозов. С увлекательным экскурсом по окрестностям Гран При.

Здравствуйте, Владимир! Поздравляю Вас с лучшим прогнозом на Гран При Бразилии! По числу гоночных побед Вы поднялись на восьмую строчку Доски почёта. И хотя математически перед заключительным этапом Вы продолжаете бороться за свой второй чемпионский титул, на практике Вы скорее можете претендовать на финиш в первой пятерке, что станет Вашим лучшим результатом после победного 2005-го года. Но это ведь тоже совсем неплохо, как считаете? Довольны ли своими выступлениями в этом сезоне?

Владимир Горякин: Спасибо за поздравление с лучшим прогнозом на гран-при Бразилии. Не ожидал, что мой прогноз на гонку и одновременно на гран-при станет лучшим. В последние годы уже не с тем энтузиазмом слежу за Формулой-1, а в конкурсе участвую скорее по привычке. Прогнозы делаю сильно заранее. Обычно сразу после прошедшего этапа отправляю прогноз на следующий этап, иначе могу забыть. В этом году, вроде, ни одного этапа не пропустил. Не важно каким будет итоговый результат, главное не победа, а участие.

После ухода Берни Эклстоуна Вы возлагали надежды на новых промоутеров Формулы 1. Насколько им удалось оправдать Ваши ожидания? Что получилось, а что нет?

Владимир Горякин: Берни ушел, только в Формуле-1 мало что изменилось. Почти в каждом сезоне мы видим доминирование одной машины, а чемпион становится известен сильно заранее. Когда в середине сезона пропадает основная интрига чемпионата, то такие соревнования смотреть не интересно. Исключением является прошлогодний сезон, где судьба титула решилась на последних кругах в финальной гонки и не обошлось без вмешательства администрации. В этом году мы тоже видели несколько спорных административных решений, что не способствует популярности Формулы-1.

В прошлых интервью Вы не говорили, за кого болеете в Формуле 1. Кто Вам импонировал раньше и кто теперь?

Владимир Горякин: К Формуле-1 я «пришел» в 1998 году. Тогда Мика Хаккинен на McLaren боролся за свой первый титул. Мне был симпатичен этот финский парень и нравилась команда с легендарным прошлым. С тех пор я неизменно болею за команду McLaren. За это время много изменилось, через команду прошло много разных пилотов, кто-то смог раскрыться в McLaren, кто-то нет. На мой взгляд, в последние годы в McLaren, было два успешных состава гонщиков, это Алонсо + Баттон и Норрис + Сайнс. Надеюсь в следующем сезоне Норрис и Пиастри будут бороться на равных, и команда McLaren поднимется в кубке конструкторов выше, чем в этом году.

Вы говорили, что любите путешествовать. Какие три места, где проводятся Гран При, Вы считаете наиболее интересными? И почему?

Владимир Горякин: Путешествия были одним из моих увлечений. К сожалению, сложная геополитическая обстановка поставила на нем крест. Я почти успел объехать всю Европу, побывал на Ближнем востоке и посетил Японию. Монако одно из моих любимых мест в Европе. Здесь многое связано с историей автогонок. «Большие призы» проходили здесь еще до основания серии Формулы-1. В Монако - уникальная трасса, она походит по по улицам города. В то время, когда в Монако нет гонок и демонтированы защитные барьеры, прогуливаясь по улочкам вы невольно попадаете на гоночную трассу. Здесь много памятных знаков. В повороте Сен-Девот установлен памятник Уильяму Гроверу - первому победителю большого приза Монако, одержавшему здесь победу в 1929 году на Буггати. У бассейна установлен бюст местного гонщика Луи Широна. Он начал свою карьеру в больших призах еще до второй мировой войны, а завершил её в Формуле-1 в возрасте 58 лет, став самым возрастным гонщиком в серии. В повороте Раскасс стоит памятник Хуану Мануэль Фанхио. Аргентинец стал первым победителем гран-при Монако в истории Формулы-1. В Портье установлена скульптура автомобиля Формулы-1. Скорее всего, это Макларен 1998 года, на котором здесь одержал победу Мика Хаккинен. Монако тихий, уютный курортный городок. Японию поставлю на второе место. Это удивительная страна с самобытной культурой и историей. Страна вулканов и тайфунов. Даже несмотря на длительный период самоизоляции Япония - современная и индустриальная страна, и автогонки здесь очень популярны. Японцы добропорядочные и законопослушные люди. В Японии очень низкий криминогенный уровень. Не в одной стране мира не чувствуешь себя так безопасно, как в Японии. Третье место отдам Барселоне. Этот город знаменит своими архитектурными достопримечательностями. Здесь гармонично уживаются различные архитектурные стили готика, постмодернизм, римские постройки. Особое внимание стоит уделить архитектурным шедеврам Антонио Гауди. Можно не один день бродить по улочкам и не успеть осмотреть многие достопримечательности. Была в Барселоне гоночная трасса на горе Монтжуик. В 60-70х годах прошлого века здесь состоялось несколько гран-при Формулы-1. Позже на месте трассы был построен олимпийский парк.

Какие свои результаты в следующем сезоне сочтете успешными?

Владимир Горякин: Если результаты будут лучше, чем в этом году, тогда их можно считать успешными. Если будут хуже, я не расстроюсь. Действительно успешными результатами можно считать, если команда McLaren в следующем году вернется в борьбу за победы.

Авторы: Антон Елисеев, Владимир Горякин

<< позжераньше >>